Machtdemonstration

Die Neuauflage des Finalkampfes 2018 in der 1. Judo-Bundesliga, Volksbank Galaxy Tigers gegen Wimpassing Sparkasse, endete Freitag Abend in der Südstadt mit einer Machtdemonstration der Wiener – die Tigers gewannen mit 11:3 und behaupteten auch nach der 6. Runde die Tabellenführung souverän. Da war gar nicht mehr entscheidend, dass Galaxys Legionär Lukas Krpalek (Olympiasieger und Weltmeister) im Schwergewicht den russischen Vize-Europameister und Unter-23-Europameister Tamerlan Baschajew zweimal schlug. Galaxy-Erfolgstrainer Thomas Haasmann schwärmte nachher: „Unsere Jungs haben eine der stärksten Leistungen überhaupt in der Bundesliga erbracht!“ Shima, Czizsek, Adam Borchashvili und Krpalek machten je 2 Punkte, Peritsch, Bubanja und Pacher je einen.

In der 2. Bundesliga bleibt WAT Stadlau auch nach der 5. Runde ungeschlagen und verteidigte mit dem 7:7 auswärts gegen Union Graz auch die Tabellenführung. Die Punkte der Wiener machten Zakajev (2), Toth (2) sowie Philip Weber, Clemens Weber und Moritz Moser. Der Auch der zweite Wiener Klub erreichte auswärts ein Remis – Union Kirchham gegen Vienna Samurai endete 7:7. Samurai führte drei Kämpfe vor dem Ende schon 7:4, musste aber die letzten drei Kämpfe abgeben. Die Punkte der Wiener holten Öri (2), Huscava (2) sowie Lukanovic, Radlherr und Galek (je 1).

1. BUNDESLIGA Männer, 6. Runde:
  • Volksbank Galaxy Tigers – JC Wimpassing Sparkasse 11:3,
  • ASKÖ Reichraming – Multikraft Wels 2:12,
  • Raika Pinzgau – UJZ Mühlviertel I 1:13,
  • ESV Sanjindo – Raiffeisen Flachgau 7:7,
  • Dynamic One war kampffrei.

Erste Judo-Bundesliga 2019

RangTeam#SUNES+ES-ES-
Diff
UBW+UBW-UBW-
Diff
Punkte
1 Volksbank Galaxy Judotigers550054163851615436210
2 UJZ Mühlviertel 163215430245162792378
3 JU Raiffeisen Flachgau53114525204292381917
4 LZ Multikraft Wels53114030103822821007
5 JC Wimpassing Sparkasse43013620163511881636
6 JU DynamicOne52123436-2319357-385
7 ESV Sanjindo60242757-30261543-2822
8 JU Raika Pinzgau40131640-24160388-2281
9 ASKÖ Reichraming60061668-52151656-5050

In der Damen-Bundesliga erreichte das Team Wien in Bischofshofen gegen ESV Sanjindo ein beachtliches 7:7. Auch hier sind die Wienerinnen in der Tabelle vorn. Für die Punkte sorgten Tanzer, Fabian, Asimina Theodorakis (je 2) und Markhart.

Das erfolgreiche Wiener Frauen-Team! (Foto: Ernst Raser)
2. BUNDESLIGA Männer, 5. Runde:
  • Union Graz – WAT Stadlau 7:7,
  • Union Kirchham – Vienna Samurai 7:7,
  • SU Noricum Leibnitz – UJZ Mühlviertel II 14:0,
  • PSV Salzburg – WSG Swarovski Wattens 12:2.
Das erfolgreiche Team von WAT Stadlau! (Foto: Ernst Raser)

Damen Bundesliga 2019

RangTeam#SUNES+ES-ES-
Diff
UBW+UBW-UBW-
Diff
Punkte
1 Team Wien311123194224181433
2 ESV Sanjindo211015132141127143
3 JC Wimpassing Sparkasse11009549047432
4 UJZ Mühlviertel2002919-1090190-1000

Zweite Judo-Bundesliga 2019

RangTeam#SUNES+ES-ES-
Diff
UBW+UBW-UBW-
Diff
Punkte
1 WAT Stadlau53204327164272611668
2 Union Kirchham53204228144052651408
3 Union Graz52213337-4312361-496
4 SU Noricum Leibnitz5212403010388294945
5 UJZ Mühlviertel 252032941-12281401-1204
6 WSG Swarovski Judo Wattens52032743-16267424-1574
7 Vienna Samurai51133238-6308377-693
8 PSV Salzburg51043436-2337342-52

Ähnliche Beiträge

  • Nach 44 Jahren: Wels entthront Galaxy

    Multikraft Wels ist neuer österreichischer Judo-Meister! Die Mannschaft von Manfred Dullinger entthronte beim Bundesliga Final Four in Gmunden den achtfachen Meister Volksbank Galaxy Tigers mit 8:6 und holte sich den ersten Titel seit 44 Jahren. Den entscheidenden achten Punkt holte Wachid Borchashvili im zweiten Durchgang mit einem Blitz-Ippon gegen Johannes Pacher. Damit entthronten die Welser…

  • 1. Runde ist gelaufen

    Am Samstag (18.03.) war es wieder soweit: die Judo-Bundesliga ist gestartet. Gleich drei Vereine aus Wien waren in der 1. Bundesliga im Einsatz und alle haben ihre Chancen gewahrt. Auswärts befanden sich die Titelverteidiger M&R Galaxy Judo Tigers und zwar in der Gerhard-Dorfinger-Halle in Straßwalchen und WAT Stadlau im PSV Sportzentrum in Salzburg. Zuhause, aber…

  • Als „Manager“ ist der Thommy entspannter

    Im Sommer, anlässlich seines 60. Geburtstages, hatte er seinen Rückzug als Chefcoach seiner Volksbank Galaxy Tigers angekündigt – aber Thomas Haasmann wird auch am Samstag beim Bundesliga Final Four in Gmunden wieder am Mattenrand stehen, seine Tigers anfeuern und coachen. Sein designierter Nachfolger Gabor Geier hingegen wird nochmals auf die Matte steigen und versuchen, den…

  • Leider dürfen keine Fans zum Final Four

    Bei der (zuschauerlosen) Bundesliga-Vorrunde im Oktober in Leonding hatte man noch gehofft und in Aussicht gestellt, dass beim Final Four am 20. November in Gmunden wenigstens ein Teil der sonst immer prall gefüllten Halle mit Fans besetzt werden kann – aber diese Hoffnung wurde durch die aktuellen COVID-Zahlen zunichte gemacht. Beim Semifinale (LZ Multikraft Wels…

  • Eins statt zwei, zwei statt eins

    Beim zweitgrößten Judo-Ereignis des Jahres in Österreich, nach dem Linzer Grand Prix, geht es am Samstag in Gmunden (ab 14.30 Uhr) um die Titel in der Bundesliga – ja, um „die“ und nicht um „den“. Denn erstmals sind auch die Frauen mit ihrem Final Four dabei, und deshalb sind zwei Wiener Mannschaften statt normalerweise eine…

  • Sechster Anlauf, erster Titel

    Dreimal Dritter, zweimal Zweiter, und jetzt erstmals Meister! Die Judo-Girls des ESV Sanjindo Bischofshofen holten sich in Niederwaldkirchen den Titel in der Damen-Bundesliga! Die Entscheidung im Finale gegen Gastgeber UJZ Mühlviertel war denkbar knapp – 6:6 und 50:57 in der Unterbewertung. Damit schrammte Mühlviertel – wie schon in der Woche davor bei den Herren gegen…