Machtdemonstration

Die Neuauflage des Finalkampfes 2018 in der 1. Judo-Bundesliga, Volksbank Galaxy Tigers gegen Wimpassing Sparkasse, endete Freitag Abend in der Südstadt mit einer Machtdemonstration der Wiener – die Tigers gewannen mit 11:3 und behaupteten auch nach der 6. Runde die Tabellenführung souverän. Da war gar nicht mehr entscheidend, dass Galaxys Legionär Lukas Krpalek (Olympiasieger und Weltmeister) im Schwergewicht den russischen Vize-Europameister und Unter-23-Europameister Tamerlan Baschajew zweimal schlug. Galaxy-Erfolgstrainer Thomas Haasmann schwärmte nachher: „Unsere Jungs haben eine der stärksten Leistungen überhaupt in der Bundesliga erbracht!“ Shima, Czizsek, Adam Borchashvili und Krpalek machten je 2 Punkte, Peritsch, Bubanja und Pacher je einen.

In der 2. Bundesliga bleibt WAT Stadlau auch nach der 5. Runde ungeschlagen und verteidigte mit dem 7:7 auswärts gegen Union Graz auch die Tabellenführung. Die Punkte der Wiener machten Zakajev (2), Toth (2) sowie Philip Weber, Clemens Weber und Moritz Moser. Der Auch der zweite Wiener Klub erreichte auswärts ein Remis – Union Kirchham gegen Vienna Samurai endete 7:7. Samurai führte drei Kämpfe vor dem Ende schon 7:4, musste aber die letzten drei Kämpfe abgeben. Die Punkte der Wiener holten Öri (2), Huscava (2) sowie Lukanovic, Radlherr und Galek (je 1).

1. BUNDESLIGA Männer, 6. Runde:
  • Volksbank Galaxy Tigers – JC Wimpassing Sparkasse 11:3,
  • ASKÖ Reichraming – Multikraft Wels 2:12,
  • Raika Pinzgau – UJZ Mühlviertel I 1:13,
  • ESV Sanjindo – Raiffeisen Flachgau 7:7,
  • Dynamic One war kampffrei.

Erste Judo-Bundesliga 2019

RangTeam#SUNES+ES-ES-
Diff
UBW+UBW-UBW-
Diff
Punkte
1 Volksbank Galaxy Judotigers550054163851615436210
2 UJZ Mühlviertel 163215430245162792378
3 JU Raiffeisen Flachgau53114525204292381917
4 LZ Multikraft Wels53114030103822821007
5 JC Wimpassing Sparkasse43013620163511881636
6 JU DynamicOne52123436-2319357-385
7 ESV Sanjindo60242757-30261543-2822
8 JU Raika Pinzgau40131640-24160388-2281
9 ASKÖ Reichraming60061668-52151656-5050

In der Damen-Bundesliga erreichte das Team Wien in Bischofshofen gegen ESV Sanjindo ein beachtliches 7:7. Auch hier sind die Wienerinnen in der Tabelle vorn. Für die Punkte sorgten Tanzer, Fabian, Asimina Theodorakis (je 2) und Markhart.

Das erfolgreiche Wiener Frauen-Team! (Foto: Ernst Raser)
2. BUNDESLIGA Männer, 5. Runde:
  • Union Graz – WAT Stadlau 7:7,
  • Union Kirchham – Vienna Samurai 7:7,
  • SU Noricum Leibnitz – UJZ Mühlviertel II 14:0,
  • PSV Salzburg – WSG Swarovski Wattens 12:2.
Das erfolgreiche Team von WAT Stadlau! (Foto: Ernst Raser)

Damen Bundesliga 2019

RangTeam#SUNES+ES-ES-
Diff
UBW+UBW-UBW-
Diff
Punkte
1 Team Wien311123194224181433
2 ESV Sanjindo211015132141127143
3 JC Wimpassing Sparkasse11009549047432
4 UJZ Mühlviertel2002919-1090190-1000

Zweite Judo-Bundesliga 2019

RangTeam#SUNES+ES-ES-
Diff
UBW+UBW-UBW-
Diff
Punkte
1 WAT Stadlau53204327164272611668
2 Union Kirchham53204228144052651408
3 Union Graz52213337-4312361-496
4 SU Noricum Leibnitz5212403010388294945
5 UJZ Mühlviertel 252032941-12281401-1204
6 WSG Swarovski Judo Wattens52032743-16267424-1574
7 Vienna Samurai51133238-6308377-693
8 PSV Salzburg51043436-2337342-52

Ähnliche Beiträge

  • Samurai erkämpft 7:7

    Mit einem im letzten Kampf errungenen 7:7-Remis gegen PSV Salzburg hielten sich die Vienna Samurais in der 2. Bundesliga den Tabellenletzten vom Hals. Stadlaus Titelrivale Union Kirchham siegte in Leibnitz 8:6 und bleibt den Wienern an den Fersen. In der 1. Bundesliga musste Wimpassing im Flachgau mit 6:8 die zweite Saison-Niederlage hinnehmen. Es war ein…

  • Meister startet mit 14:0-Kantersieg

    Das war ein Auftakt nach Maß für Bundesliga-Serienmeister Volksbank Galaxy Tigers. In der ersten Runde der neuen Liga-Saison feierte die Truppe von Thomas Haasmann gegen Aufsteiger ESV Sanjindo Bischofshofen einen 14:0-Kantersieg – die Punkte der Tigers machten S. Schneider, Pacher (je 2) sowie für die sehr junge und im zweiten Durchgang fast neu aufgestellte Mannschaft…

  • Guter Start in die Bundesliga

    Am vergangenen Wochenende startete wieder die Judo-Bundesliga. Am Samstag wurde die Frauenbundesliga und die 2. Bundesliga Männer ausgetragen, am Sonntag die 1. Bundesliga Männer. Austragungsort war jeweils Bischofshofen. Frauenbundesliga In der Frauenbundesliga gibt es traditionell weniger Mannschaften und daher mussten auch einige Wettkampfgemeinschaften gebildet werden. Die Galaxy Judo Tigers bildeten eine solche mit JU Klosterneuburg…

  • Als „Manager“ ist der Thommy entspannter

    Im Sommer, anlässlich seines 60. Geburtstages, hatte er seinen Rückzug als Chefcoach seiner Volksbank Galaxy Tigers angekündigt – aber Thomas Haasmann wird auch am Samstag beim Bundesliga Final Four in Gmunden wieder am Mattenrand stehen, seine Tigers anfeuern und coachen. Sein designierter Nachfolger Gabor Geier hingegen wird nochmals auf die Matte steigen und versuchen, den…

  • Finale vor dem Final Four

    Heute, Samstag, geht die 1. Bundesliga der Männer in ihre letzte Runde des Grunddurchgangs, mit dem Heimkampf von Meister Volksbank Galaxy Tigers gegen Dynamic One (19.30, Brunnenfeldgasse 65) – die Wiener sind schon fix beim großen Showdown dabei, der am 30. November wieder in Gmunden steigt. Heute ist quasi das Finale vor dem Final Four…

  • Mit 7:7 zur Nummer 1

    Im Finish des Grunddurchgangs der 1. Bundesliga schwächelte Meister Volksbank Galaxy Tigers. Dem 6:8 letzte Woche gegen Flachgau folgte am Samstag ein Remis daheim gegen Dynamic One. Dennoch reicht das 7:7 zur Nummer 1 im Final Four am 9. November in Gmunden. Da geht´s im Semifinale gegen Wimpassing als Neuauflage des Endkampfs 2018. Im anderen…