Ströck
Du befindest dich hier: Judo-Landesverband Wien - Meister2009
17.08.2017, 07:51

Werte VereinsführerInnen!
Liebe Judoka!

Ferien-Öffnungszeiten:

Büro offen ab 10 Uhr an folgenden Tagen:

  • Di. 04.07.
  • Mi. 05.07.
  • Di. 11.07.
  • Di. 18.07.
  • Di. 25.07.
  • Di. 01.08.
  • Di. 08.08.
  • Mo. 14.08.
  • Di. 05.09.

Reguläre Öffnungszeiten ab Di. 12.09.2017.
Mobil bin ich für Sie erreichbar unter 0699/11707072!
Wir wünschen einen schönen Sommer!

Ulla Haider, Generalsekretärin


ACHTUNG: Informationen über unsere Bürozeiten erhalten sie in unserem Impressum!

Ab 10.02.2016 findet jeden Mittwoch von 18:00 - 20:00 Uhr das Wiener Kadertraining im Rahmen des ÖJV-Ost-Kadertrainings im Dojo der Südstadt mit Axel Eggenfellner statt!

Zusätzliches Technik-/ Taktik-Training jeden Freitag von 09:00 - 11:00 Uhr im Dojo von café+co Samurai Vienna, 1020 Wien, Pazmanitengasse 17, und zusätzliches 

Konditionstraining jeden Montag von 09:00 - 12:00 Uhr im Dojo von Volksbank Galaxy Tigers, 2380 Perchtoldsdorf, Brunnerfeldgasse 65.

 

Ab sofort erhältlich:

Verbands-T-Shirt mit neuem Logo (weiß, 100% Baumwolle, in verschiedenen Größen).

Kosten:
Kindergrößen bis 12/14: 
€ 12,-
Erwachsenengrößen
(S bis XL):  € 15,-

Bestellungen bitte direkt über den Landesverband unter office@judo-vienna.at unter Angabe von Anzahl und Größe sowie Abholmodalitäten (bei Postversand bitte um Angabe von Name, Adresse).
Wenn Ihr persönlich zum Abholen kommen wollt, wartet bitte auf unser Mail, dass die T-Shirts fertig sind. Andernfalls werden die fertigen T-Shirts mit Rechnung und gegen einen Versandkostenbeitrag von € 4,30 an die von Euch genannte Adresse verschickt!

Wir freuen uns auf einen „gemeinsamen“ Auftritt bei unseren Turnieren!

Name:
Passwort:



Registrieren

BAWAG
BLZ: 14000
Kto-Nr. 01710-665083
IBAN: AT98 1400 0017 1066 5083
BIC: BAWAATWWXXX


Wiener MeisterInnen 2009
[ Mannschaft ] - [ Kata ] - [ U11 ] - [ U13 ] - [ U15 ] -[ U17 ] - [ U20 ] - [ U23 ] - [ Allgemeine Klasse ]

Mannschaften 19. Dezember - Rundhalle Steinergasse
SchülerInnen
1.
Sandokan Galaxy Tigers 1
2.
WKG COLOP Samurai/Senshudan
3.
WAT-Stadlau
3.
Sandokan Galaxy Tigers 2
Wr.Schülermannschaftsmeister
Wiener Mannschaftsmeister SchülerInnen 2009
(Zum Vergrößern anklicken)
Kata 21. Mai - Kurt Kucera-Halle
Pl. Tori Uke Bundesland
Nage-no-Kata (20 Paare)
1.
EICHWALDER Bernhrad
(JC VHS Horn-Gars)
MÜLLER Franz
(JC VHS Horn-Gars)
2.
MATYUS Wolfgang
(UJC Sakura Yanagi)
WAIZMANN Robert
(UJC Sakura Yanagi)
3.
RAAB Jacqueline
(COLOP Samuai)
SCHAUER Valentina
(COLOP Samurai)
Wien
4.
LÖFFLER Marco
(JT Blue Panthers-Villach)
MAYER Markus
(Judo-Club Treffen)
Kntn
Katame-no-Kata (8 Paare)
1.
LEHNER Mathias
(Sporthaie Baden)
BUGKEL Johanna
(Sporthaie Baden)
2.
WAIZMANN Robert
(UJC Sakura Yanagi)
MATYUS Wolfgang
(UJC Sakura Yanagi)
3.
MOORMANN Monika
(JC Stockerau)
HOBSIG Alexander
(JC Stockerau)
4.
KARIMIAN Afshin
(WAT-Stadlau)
JAKL Veronika
(WAT-Stadlau)
Wien
Ju-no-Kata (5 Paare)
1.
GAERTNER Markus
(LV NÖ)
BERNHARD Elisabeth
(LV NÖ)
2.
LEHNER Mathias
(Sporthaie Baden)
BUGKEL Johanna
(Sporthaie Baden)
3.
ZINNÖCKER Günter
(JV Ried im Innkreis)
ERLINGER Heinrich
(UNION Maria-Schmolln)
4.
KOHOUT Klaus
(ASKÖ Judo Linz)
ELLMER Michael
(ASKÖ Judo Linz)
5.
ELLMER Michael
(ASKÖ Judo Linz)
KOHOUT Klaus
(ASKÖ Judo Linz)
Altersklasse U11 (Schüler C)
19. April - Kurt Kucera-Halle
GWKl. Platz — Name Verein Bundesland
Frauen U11
-26 kg:
(2 Starter)
1. TRIMMEL Veronika Senshudan  
2. ZWEIFLER Zoe COLOP Samurai  
-28 kg:
(2 Starter)
1. HAUSER mara Judoring Wien  
2. DETELA Anika WAT-Stadlau  
-30 kg:
(2 Starter)
1. PIMPER Julia WAT-Stadlau  
2. HARTMANN Nicole Judoring Wien  
-33 kg:
(3 Starter)
1. BOMBERA Belinda Judoring Wien  
2. GRASL Christina COLOP Samurai  
3. WALLER Vivien JC Sirvan  
-36 kg:
(4 Starter)
1. NIEMIEC Lea SV Karuna  
2. LUKL Chiara Judoring Wien  
3. KRUCHER Jennifer DSG Wien  
-40 kg:
(3 Starter)
1. WEBER Anna COLOP Samurai  
2. HAAS Rosemarie COLOP Samurai  
3. BERBER Zeyneb JC Sirvan  
Männer U11
-24 kg:
(2 Starter)
1. ANETSHOFER Peter COLOP Samurai  
2. URBAN Marus SV Karuna  
-26 kg:
(5 Starter)
1. MALISCHNIG Tobias DSG Wien  
2. BORCHASHVILLI Ruslan Sandokan Galaxy Tigers  
3. FEHER Norbert COLOP Samurai  
-28 kg:
(6 Starter)
1. LOVRIC Valentino Senshudan  
2. BUCKET-HIRON Clement Yamamoto Fighters  
3. SCHWERTBERGER Stefan WAT-Stadlau  
3. GERGELYI Matthias Judoring Wien  
-30 kg:
(9 Starter)
1. KLAFFL Noel SV Karuna  
2. GOV ARI David UNION Alt-Brigittenau  
3. WEBER Clemens WAT Stadlau  
3. STEINKOGLER Stefan WAT Stadlau  
-33 kg:
(5 Starter)
1. KORZINEK Michael COLOP Samurai  
2. CZIZSEK Mathias Sandokan Galaxy Tigers  
3. FRAUENLOB Jakob Sandokan Galaxy Tigers  
-36 kg:
(6 Starter)
1. STEINHUBER Luc DSG St. Jakob Floridsdorf  
2. KOVACIC Alexander SV Karuna  
3. HOLLOWAY Elias WAT-Hernals Yama-Arashi  
3. ZANASCHKA Philip JC Sirvan  
-40 kg:
(2 Starter)
1. MESCHIDOV Dschamlaj Judoring Wien  
2. IBISCHEW Sauerbek JC Sirvan  
-45 kg:
(4 Starter)
1. DILJI Senad SV Karuna  
2. SOBANOV Mischa Senshudan  
3. JESCHKO Florian DSG Wien  
-50 kg:
(2 Starter)
1. KRECHLER Steven COLOP Samurai  
2. GÖBEL Iris Judoring Wien  
+50 kg:
(2 Starter)
1. BRAUNER Steve Judoring Wien  
2. HEIS Denny DSG Wien  
Altersklasse U13 (Schüler B)
19. April - Kurt Kucera-Halle
GWKl. Platz — Name Verein Bundesland
Frauen U13
-30 kg:
(2 Starter)
1. KRISCH Sophie Senshudan  
2. KRAMES Sarah Senshudna  
-33 kg:
(5 Starter)
1. FINDEIS Raphaela Senshudan  
2. FRAUENLOB Miriam Sandokan Galaxy Tigers  
3. PLENINGER Isabella DSG Wien  
-36 kg:
(6 Starter)
1. BRANDHUBER Lisa Sandokan Galaxy Tigers  
2. KNOLL Emilia Judoring Wien  
3. MUCHA Regina DSG St. Jakob Floridsdorf  
3. WIRTH Melissa WAT-Stadlau  
-40 kg:
(2 Starter)
1. WIESER Janina Sandokan Galaxy Tigers  
2. BRETSCHNEIDER Nina Senshudan  
-52 kg:
(3 Starter)
1. BORCHASHIVILLI Heda Sandokan Galaxy Tigers  
2. WALDNER Kathrin Budoclub Jonedo  
3. LORSANOVA Elima Judoring Wien  
+57 kg:
(2 Starter)
1. GÜROL Gülser Judoring Wien  
2. HEGYI Leonie SC Hakoah  
Männer U13
-30 kg:
(4 Starter)
1. DORDIC Petar Sandokan Galaxy Tigers  
2. HOLZREITER Philip-Kontrad COLOP Samurai  
3. HUBALEK Jan COLOP Samurai  
-33 kg:
(7 Starter)
1. UHL Maximilian Sandokan Galaxy Tigers  
2. WINTER Dominik WAT-Stadlau  
3. CAVLINA Robert JC Sirvan  
3. ZEILINGER David SV Karuna  
-36 kg:
(6 Starter)
1. AMADEI Jakob Sandokan Galaxy Tigers  
2. WIESINGER Manuel WAT-Stadlau  
3. SCHUH Dominik WAT-Großfeldsiedlung  
3. MEIXNER Hannes WAT-Stadlau  
-40 kg:
(11 Starter)
1. MONTAG Michael WAT-Hernals Yama-Arashi  
2. WIESINGER Leopold WAT-Stadlau  
3. SPAHLHOLZ Alexander WAT-Stadlau  
3. IBIEV Rizvan Judoring Wien  
-45 kg:
(7 Starter)
1. AUGUSTA Alexander Judoring Wien  
2. ADLER Artur Zelim Judroing Wien  
3. SCHOBERWALTER Matthias SV Karuan  
3. HAAS Manuel Sandokan Galaxy Tigers  
-50 kg:
(4 Starter)
1. WAGNER christopher Sandokan Galaxy Tigers  
2. SCHNEIDER Sebastian Sandokan Galaxy Tigers  
3. DJAKOVIC Sinisa Sandokan Galaxy Tigers  
-55 kg:
(4 Starter)
1. HEGYI Stephan SC Hakoah  
2. HOFMANN Markus SC Hakoah  
3. WOLF Nino COLOP Samurai  
-60 kg:
(2 Starter)
1. DJAKOVIC Niola Sandokan Galaxy Tigers  
2. LUKANOVIC Gabriel COLOP Samurai  
+60 kg:
(3 Starter)
1. DJURIC Matej SV Karuna  
2. LAPOSA Matthias Judoring Wien  
3. LASCHKE Philip JC Sirvan  
Altersklasse U15 (Schüler A)
19. April - Kurt Kucera-Halle
GWKl. Platz — Name Verein Bundesland
Frauen U15
-48 kg:
(5 Starter)
1. STEINBERGER Michelle Judoring Wien  
2. STELZER Lisa Senshudan  
3. SCHÖN Tanja WAT-Großfeldsiedlung  
-52 kg:
(2 Starter)
1. REIS lea Yama-To  
2. CAVLINA Monika JC Sirvan  
-57 kg:
(3 Starter)
1. KÖBLI Nathalie SC Hakoah  
2. BECK Melanie SC Hakoah  
3. WIDHALM Jennifer WAT-Großfeldsiedlung  
Open:
(4 Starter)
1. KÖBLI Nathalie SC Hakoah  
2. BÖBECK Melanie SC Hakoah  
3. MARKHART Daniela WAT-Stadlau  
Männer U15
-36 kg:
(5 Starter)
1. BENKOVIC Philipp Judoring Wien  
2. MÜLLER Raphael COLOP Samurai  
3. WINKLER Marc Sandokan Galaxy Tigers  
-40 kg:
(6 Starter)
1. BORCHASAHVILLI Adam Sandokan Galaxy Tigers  
2. KNOLL Sebastian Judoring Wien  
3. PLENINGER Andreas DSG Wien  
3. ROECK David Judoring Wien  
-45 kg:
(8 Starter)
1. HACKL Florian Sandokan Galaxy Tigers  
2. DRAZENOVIC Nikola Sandokan Galaxy Tigers  
3. MESHIDOV Dschachar Judoring Wien  
3. TAMAS Daniel Senshudan  
-50 kg:
(7 Starter)
1. SCHNEIDER Maximilian Sandokan Galaxy Tigers  
2. DETELA Lukas WAT-Stadlau  
3. HALIK Betram WAT-Hernals Yama-Arashi  
3. BALTHASAR Anselm Budoclub Wien  
-55 kg:
(3 Starter)
1. PACHER Johannes Sandokan Galaxy Tigers  
2. SPILKA Johannes Yama-To  
3. SEKYT Dominic Budoclub Wien  
-66 kg:
(5 Starter)
1. KLEISS Dominik WAT-Stadlau  
2. PETROVIC Aleksandar JC Sirvan  
3. LEICHE David-Emanuel UNION Alt-Brigittenau  
-73 kg:
(2 Starter)
1. BUBANJA Marko COLOP Samurai  
2. SCHUSTER Luca Yama-To  
Open:
(5 Starter)
1. BUBANJA Vanja COLOP Samurai  
2. SCHNEIDER Maximilian Sandokan Galaxy Tigers  
3. HACKL Florian Sandokan Galaxy Tigers  
Altersklasse U17 (Jugend)
21. November - Kurt Kucera-Halle
GWKl. Platz — Name Verein Bundesland
Frauen U17
-48 kg:
(2 Starter)
1. STELZER Lisa Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. GROIS Nicole Judoring Wien Wien
-52 kg:
(2 Starter)
1. STELZER Lisa Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. BORCHASAHVILLI Hava Sandokan Galaxy Tigers Wien
-57 kg:
(2 Starter)
1. BORCHASAHVILLI Hava Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. THEODORAKIS Elia WAT-Stadlau Wien
-63 kg:
(2 Starter)
1. UNGER Nicole COLOP Samurai Wien
2. THEODORAKIS Elia WAT-Stadlau Wien
-78 kg:
(2 Starter)
1. JANSKY Sabrina Judoring Wien Wien
2. MARKHART Daniela WAT-Stadlau Wien
Männer U17
-50 kg:
(4 Starter)
1. HACKL Florian Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. KUDERA Stefan Sandokan Galaxy Tigers Wien
3. KLEINDIENST Martin Judo CREATIV Graz Steiermark
-55 kg:
(2 Starter)
1. DETELA Lukas WAT-Stadlau Wien
2. STEINLECHNER Lukas Sandokan Galaxy Tigers Wien
-60 kg:
(6 Starter)
1. HAASMANN Nick Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. SCHWERTNER Marcel Judo CREATIV Graz Steiermark
3. KLEISS Dominik WAT-Stadlau Wien
3. HOCHEGGER Simon JC Wolfsberg Kärnten
-73 kg:
(5 Starter)
1. SOBANOV Stephan COLOP Samurai Wien
2. BISCHOF Patrick JGV Raser Wien Wien
3. PANTELIS Filippos Judoring Wien Wien
-90 kg:
(2 Starter)
1. KUBA Sascha COLOP Samurai Wien
2. MELCHER Rudolf COLOP Samurai Wien
Altersklasse U20 (Junioren)
18. April - Kurt Kucera-Halle
GWKl. Platz — Name Verein Bundesland
Frauen U20
-52 kg:
(3 Starter)
1. BORCHASAHVILLI Hava Sandokan Galaxy Tigers  
2. GROSCHOPF Alina COLOP Samurai  
3. SCHALAMUN Miriam AUTS Guntramsdorf Niederösterreich
-57 kg:
(2 Starter)
1. KRENN Selina ASKÖ Graz Steiermark
2. MÜLLAUER Viola COLOP Samurai  
-63 kg:
(3 Starter)
1. PETROVIC Svetlana JC Sirvan  
2. VINATZER Viktoria Sandokan Galaxy Tigers  
3. PAVLOVIC Kristina COLOP Samurai  
Männer U20
-60 kg:
(2 Starter)
1. MOSER Stefan WAT-Stadlau  
2. KÖLLER Daniel Sandokan Galaxy Tigers  
-66 kg:
(5 Starter)
1. WEICHINGER Alexander Sandokan Galaxy Tigers  
2. HAASMANN Nick Sandokan Galaxy Tigers  
3. STEINLECHNER Thomas Sandokan Galaxy Tigers  
-73 kg:
(3 Starter)
1. LIEBENBERGER Gregor WAT-Hernals Yama-Arashi  
2. HOYER Robert ASKÖ Graz Steiermark
3. TAUS Christoph ATSU Guntramsdorf Niederösterreich
-81 kg:
(2 Starter)
1. KUCIARA Stefan Sandokan Galaxy Tigers  
2. KUBA Sascha COLOP Samurai  
-90 kg:
(3 Starter)
1. HEMMERICH Florian WAT-Hernals Yama-Arashi  
2. STANSCHITZ Rafael Sandokan Galaxy Tigers  
3. MELCHER Rudolf COLOP Samurai  
-100 kg:
(2 Starter)
1. GEIER Gabor Sandokan Galaxy Tigers  
2. PRENTNER Clemens COLOP Samurai  
Offen:
(8 Starter)
1. GEIER Gabor Sandokan Galaxy Tigers  
2. HOYER Robert ASKÖ Graz Steiermark
3. HEMMERICH Florian WAT-Hernals Yama-Arashi  
3. PRENTNER Clemens COLOP Samurai  
Altersklasse U23 (Junioren)
21. November - Kurt Kucera-Halle
GWKl. Platz — Name Verein Bundesland
Frauen U23
-57 kg:
(3 Starter)
1. MÜLLAUER Viola COLOP Samurai Wien
2. BORCHASAHVILLI Hava Sandokan Galaxy Tigers Wien
3. MUDRI Sara Judo CREATIV Graz Steiermark
-63 kg:
(2 Starter)
1. PAUL Julia Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. PETROVIC Svetlana JC Sirvan Wien
Männer U23
-60 kg:
(4 Starter)
1. MOSER Stefan WAT-Stadlau Wien
2. STIEGLER Christoph Judo CREATIV Graz Steiermark
3. ADAMOV Anzor Sandokan Galaxy Tigers Wien
-66 kg:
(3 Starter)
1. HAASMANN Nick Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. HOCHEGGER Simon JC Wolfsberg Kärnten
3. LABAZANOV Umar COLOP Samurai Wien
-73 kg:
(6 Starter)
1. MOSER Markus WAT-Stadlau Wien
2. SOBANOV Stephan COLOP Samurai Wien
3. WEICHINGER Alexander Sandokan Galaxy Tigers Wien
3. LORSANOV Chusein Judoring Wien Wien
-81 kg:
(3 Starter)
1. OTT Marcel Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. KUBA Sascha COLOP Samurai Wien
3. ATCAEV Achmed COLOP Samurai Wien
-90 kg:
(3 Starter)
1. WEISSTEINER Bernhard COLOP Samurai Wien
2. FUCHS Christoph Sandokan Galaxy Tigers Wien
3. MELCHER Rudolf COLOP Samurai Wien
-100 kg:
(2 Starter)
1. GEIER Gabor Sandokan Galaxy Tigers Wien
2. FUCHS Christoph Sandokan Galaxy Tigers Wien
Allgemeine Klasse
18. April - Kurt Kucera-Halle
GWKl. Platz — Name Verein Bundesland/Nation
Frauen
-57 kg:
(3 Starter)
1. RAAB Jaqueline COLOP Samurai  
2. MÜLLAUER Viola COLOP Samurai  
3. GROSCHOPF Alina COLOP Samurai  
-63 kg:
(3 Starter)
1. RAAB Alexandra Budoclub Jonedo  
2. VINATZER Viktoria Sandokan Galaxy Tigers  
3. MÜLLAUER Viola COLOP Samurai  
Männer
-60 kg:
(2 Starter)
1. RADSPIELER Michael ASKÖ Graz Steiermark
2. KÖLLER Daniel Sandokan Galaxy Tigers  
-66 kg:
(5 Starter)
1. WEICHINGER Alexander Sandokan Galaxy Tigers  
2. HAASMANN Nick Sandokan Galaxy Tigers  
3. LANDLER Lukas Yama-To  
-73 kg:
(7 Starter)
1. OTT Marcel Standokan Galaxy Tigers  
2. LIEBENBERGER Gregor WAT-Hernals Yama-Arashi  
3. PETER Daniel JK Eisenstadt Burgenland
3. HOYER Robert ASKÖ Graz Steiermark
-81 kg:
(9 Starter)
1. KUCIARA Stefan Sandokan Galaxy Tigers  
2. STUMPF Norbert COLOP Samurai  
3. KOMAN Lorenz WAT-Hernals Yama-Arashi  
3. STEGMAYER Dominik LZ Multikraft Wels Oberösterreich
-90 kg:
(4 Starter)
1. RADLHERR Christoph COLOP Samurai  
2. HRDLICKA Friedrich COLOP Samurai  
3. STANSCHITZ Rafel Sandokan Galaxy Tigers  
-100 kg:
(2 Starter)
1. GEIER Gabor Sandokan Galaxy Tigers  
2. POGLITSCH Wolfgang JK Eisenstadt Burgenland
3. REISCHER Andreas WAT-Hernals Yama-Arashi  
Offen:
(8 Starter)
1. STEGMAYER Dominik LZ Multikraft Wels Oberösterreich
2. WEISSTEINER Bernhard COLOP Samurai  
3. ECKL Alexander Sandokan Galaxy Tigers  
3. REISCHER Andreas WAT-Hernals Yama-Arashi  

Pfeil Facebook

Besuche uns auf Facebook


Pfeil Sponsoring

  • Sie wollen potentielle Kunden für Ihr Unternehmen gewinnen?
  • Sie wollen gezielt Personen ansprechen, die für Ihre Prokdukte geeignet sind?
  • Sie wollen Judo in Wien fördern und unterstützen?

    Dann werben sie mit einem Banner für Ihr Unternehmen oder Ihre Produkte auf unserer Webseite! Wir binden das Banner auf unserer Homepage mit einem Link zu Ihrem Unternehmen ein (siehe Header und rechter Block). Gleichzeitig Unterstützen Sie mit einem Beitrag die Aktivitäten des Judo-Landesverbandes Wien und seine Sportlerinnen und Sportler.

    Setzen Sie sich einfach mit unserem Sekretariat in Verbindung, wir geben Ihnen gerne Auskunft und freuen uns auf eine lange und gute Zusammenarbeit.

  • Pfeil Statistik

    Online: 16
    IP: 107.22.52.86
    Besucher: 1275078
    Besucher heute: 301
    Seitenaufrufe: 6857559
    Seitenaufrufe heute: 555
    Datum: 17.08.2017
    Zeit: 07:51

    Sie sind eingeloggt als Gast (einloggen)


    Pfeil Nächsten Termine

    Leider sind keine kommenden Ereignisse im Kalender vorhanden.


    Pfeil Neue Downloads

    1. Int. Vienna Open 2017 (151)
    2. Ellinger-Felsinger Turnier 2017 (69)
    3. Dan-Vorbereitung ASVÖ-Wien (98)
    4. Technik-Seminar 2 (212)
    5. Kurt Kucera-Cup 2017 (195)


    Pfeil Top Event


    Pfeil Neue Infos

    2. Zusätzliche Startberechtigung (6270)
    3. Veranstaltung von Vereinsturnieren (4097)
    4. Förderkriterien 2014 (5524)
    5. 50 Jahre JLV-Wien (15311)


    Pfeil ÖJV-News


    Pfeil Sponsoren

    Ströck
    Lehners Speckstandl
    Manner
    Strapro
    Sportpool Wien


    Pfeil Countrer


    seit 7.10.2013


    Pfeil Amazon


    0